(2014•烟台二模)已知α∈([π/2],π),sin(α+[π/4])=[3/5],则sinα=(  )

(2014•烟台二模)已知α∈([π/2],π),sin(α+[π/4])=[3/5],则sinα=(  )
A.
2
10

B.
7
2
10

C.
2
10
7
2
10

D.
7
2
10
wzjj 1年前 已收到1个回答 举报

pirate1 幼苗


解题思路:根据角的范围利用同角三角函数的基本关系求出cos(α+[π/4])的值,再根据sinα=sin[(α+[π/4])-[π/4]],利用两角差的正弦公式计算求得结果.

∵α∈([π/2],π),sin(α+[π/4])=[3/5],
∴α+[π/4]∈([3π/4],π),∴cos(α+[π/4])=-[4/5],
∴sinα=sin[(α+[π/4])-[π/4]]=sin(α+[π/4])cos[π/4]-cos(α+[π/4])sin[π/4]
=
3


2
2+
4


2
2=
7
2
10,
故选:B.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查两角和差的正弦公式,同角三角函数的基本关系,属于中档题.


2