充分燃烧1mol只含碳氢氧的有机物.需要氧气9mol,产生8mol二氧化碳.

充分燃烧1mol只含碳氢氧的有机物.需要氧气9mol,产生8mol二氧化碳.
符合该条件有机物的通式是什么?
有机物相对分子质量为136,则分子式是什么
雪千寻默默的等 1年前 已收到1个回答 举报

七个薇 幼苗


CxHyOz+(x+y/4-z/2)O2===xCO2+y/2H2O
1 x+y/4-z/2 x
x=8,x+y/4-z/2=9,从而y/2-z=2,z=y/2-2,通式为C8HyOy/2-2.又8*12+y+16*(y/2-2)=136,y=8,C8H8O2


2