某市自来水公司按如下标准收取水费:若每户每月用水不超过5立方米,则每立方米收费1.5元;若每户每月用水超过5立方米,则超

某市自来水公司按如下标准收取水费:若每户每月用水不超过5立方米,则每立方米收费1.5元;若每户每月用水超过5立方米,则超过部分每立方米收费2元,小童家每月水费都不少于10元,请问她家每月用水量(立方米)至少是多少.
意神翻译 1年前 已收到4个回答 举报

孤舟寒雨 春芽


水费最少是10元
基本的:5*1.5=7.5(元)
超出的:(10-7.5)/2=1.25(立方米)
5+1.25=6.25(立方米)
成功!
加油!


6

我喜欢我侄女 幼苗


用5立方米的钱为5*1.5=7.5元
他家用的水多于10元,则说明他家用水已经超过5立方米
所以他家用的水至少为:
5+(10-7.5)/2=6.25立方米


2

liuhui_1223 幼苗


(10-5*1.5)/2+5=6.25


0

侯建海 幼苗


解:<=5立方米,开7.5元,所以至少要7立方米


0