买5千克苹果和6千克梨共花了24元钱,梨的单价是苹果单价的6分之5.苹果和梨的单价各是多少元?

hzsy 1年前 已收到5个回答 举报

yy病毒 幼苗


设苹果单价为x
那么梨的单价就是5/6x
然后列方程式:
5x+6*(5/6)x=24
解得x=2.4


3

lizhuo901 幼苗



设苹果单价为a,那么梨的单价为5/6a
5×a+6×5/6a=24
解得a=2.4元
苹果单价为2.4元,那么梨的单价为2元


2

zgshine 花朵


苹果:24÷(5+6×5/6)=2.4(元)
梨:2.4×5/6=2(元)


1

cctv663 幼苗


设苹果单价为x,则梨的单价为5/6x,
5x+6乘(5/6x)=24
x=2.4
所以梨的单价5/6x=2


1

cnks_cocat 幼苗


苹果的单价每千克2元4角。梨的单价每千克2元。好像是哦。不知道对不对


1