已知一次函数y=kx+b的图象经过点(-2,5),并且与y轴相交于点P,直线y=-[1/2]x+3与y轴相交于点Q,点Q

已知一次函数y=kx+b的图象经过点(-2,5),并且与y轴相交于点P,直线y=-[1/2]x+3与y轴相交于点Q,点Q恰与点P关于x轴对称,求这个一次函数的表达式.
AOPer 1年前 已收到4个回答 举报

大老鸟 花朵


解题思路:因为直线y=-[1/2]x+3与y轴相交于点Q,所以点Q的坐标是(0,3),点P在y轴上,且与点P关于x轴对称,所以点P的坐标是(0,-3),把(0,-3),(-2,5)代入一次函数y=kx+b.求出k,b的值,得这个一次函数的表达式.

由题意可得,点Q的坐标是(0,3),点P的坐标是(0,-3),
把(0,-3),(-2,5)代入一次函数y=kx+b得

b=−3
−2k+b=5,
解得b=-3,k=-4.
所以这个一次函数的表达式:y=-4x-3.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式;关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 求一次函数的表达式有四步:(1)设──设函数表达式;(2)列──列方程(组);(3)解──求方程(组)的解;(4)写──写出函数关系式.


3

hmypc 幼苗


y= -4x-3


2

漫天星星ljn 幼苗


因为y=-1/2x+3与y轴相交于点Q,可知Q(0,3)
又因为点Q与点P关于x轴对称,可知p(0,-3)
由P和(-2,5)两点,可求解析式为y=-4x-3


2

xing_1314 幼苗


直线y=-1/2x+3与y轴相交于点Q(0,3)
所以P(0,-3)
所以一次函数y=kx+b为y=kx-3
把(-2,5)代入
所以y=-4x-3


0