解三元一次方程组 (希望有过程)

解三元一次方程组 (希望有过程)
x-2y+z=0 .(1)
3x+y-2z=0.(2)
7x+6y+7z=100...(3)
zhoubaohong 1年前 已收到3个回答 举报

就不信不行 幼苗


x-2y+z=0 .(1)
3x+y-2z=0.(2)
7x+6y+7z=100...(3)
由(1)得
x=2y-z.(4)
把(4)代入(2)和(3)得
3(2y-z)+y-2z=0
7(2y-z)+6y+7z=100
整理得
7y-5z=0.(5)
20y=100.(6)
由(6)得
y=100÷20=5
把y=5代入(5)得
7×5-5z=0
5z=35
z=7
把y=5,z=7代入(4)得
x=2y-z=2×5-7=3
所以x=3,y=5,z=7 为原方程组的解


9

独爱雯婕3 幼苗


(1)+2(2)得7x-3z=0 (4)
3(1)+(3)得10x+10z=100
即x+z=10 (5)
(4)+3(5)得x=3
所以z=7
y=5
即 x=3
y=5
z=7


2

bt_007 幼苗


(1)+2×(2):7x-3z=0 (4)
6×(2)-(3):11x-19z=-100 (5)
11×(4)-7×(5):100z=700 得z=7
将z=7代入(4)得x=3
将x=3 z=7代入(1)得y=5
∴该方程组的解是 x=3
y=5
z=7


2