已知复数z满足z•(1+i)=1-i(i为虚数单位),则复数z的虚部为______.

三星小李飞刀 1年前 已收到1个回答 举报

abc40 幼苗


解题思路:把给出的等式两边同时乘以[1/1+i],然后利用复数的除法运算求解.

由z•(1+i)=1-i,得z=
1−i
1+i=
(1−i)2
(1+i)(1−i)=
−2i
2=−i.
所以复数z的虚部等于-1.
故答案为-1.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数的基本概念,是基础题.


9