设函数f(x)=Asin(wx+ψ)其中 A>0 w>0

设函数f(x)=Asin(wx+ψ)其中 A>0 w>0
求 ψ为何值时 f(x)为奇函数
ψ为何值时 f(x)为偶函数
爬上墙头扯红杏 1年前 已收到2个回答 举报

naiyirk 幼苗


求 ψ=kπ时 f(x)为奇函数
ψ=kπ+π/2时 f(x)为偶函数

1年前 追问

10

爬上墙头扯红杏 举报

能解释一下么 是根据图像的移动?

举报 naiyirk

奇函数就是sin 偶函数是cos

我爱Yellow潜水艇 幼苗


求 ψ=kπ时 f(x)为奇函数
ψ=kπ+π/2时 f(x)为偶函数
因为F(x)=Asin(wx)满足:F(-x)=-F(x), 即: Asin(-wx)=-Asin(wx)
所以这样的函数都是奇函数。
因为F(x)=Acos(wx)满足:F(-x)=F(x), 即: Acos(-wx)=Acos(wx)
所以这样的函数都是偶函数。
结合以上知识...


0