初中数学题求解答跪求详细解答:1、15a³+10a²=2、(2x+y)²-(x+2y)&#

初中数学题求解答
跪求详细解答:
1、15a³+10a²=
2、(2x+y)²-(x+2y)²=
3、m³-14m+49=
4、y²+y+4分之1=
因式分解
落雪飞花xx 1年前 已收到5个回答 举报

B_C_Y 幼苗


原式=5a^2(3a+2)
原式=4x^2+4xy+y^2-x^2-4xy-4y^2=3x^2-3y^2=3(x+y)(x-y)
原式=(m-7)^2 (楼主应该把m²打成m³)
原式=(y+1/2)^2

1年前 追问

2

落雪飞花xx 举报

不,没有打错

alenda007 幼苗


一、2x^2 -3x-5 =2x^2+2x-5x-5(注意:+2x-5x=-3x,与原式中的一次项相等)
=(2x^2+2x)+(-5x-5)(分组)
=2x(x+1)-5(x+1) (分组分解)
= (x+1) (2x-5)(提取公因式,达到分解因式的目的)
第二题其他的答案已经有了,你可以参照这个思路去思考
添项法举例:


2

海涯浪子 幼苗



1

__wdt_b01kn1b64 幼苗


方程、函数,还是因式分解,还是化简?


1

Tina_1992 幼苗



0