(2011•桂林一模)设(x-1)4(x+2)8=a0x12+a1x11+…+a11x+a12,则a0+a2+…+a10

(2011•桂林一模)设(x-1)4(x+2)8=a0x12+a1x11+…+a11x+a12,则a0+a2+…+a10+a12=______.
四时花气最玲珑 1年前 已收到1个回答 举报

vvnetboy 幼苗


解题思路:分别给展开式中的x赋值1、-1得到两个等式,将两等式相加求出要求式子的值.

令x=1得a0+a1+…+a11+a12=0,
令x=-1得a0-a1+a2-a3+…+a10-a11+a12=16
两式相加得
∴a0+a2+..+a10+a12=8
故答案为:8

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查求展开式的系数和问题常用的方法是赋值法.


2