已知一次函数y=-2x+4的图像与x轴,y轴的交点分别是A,B,在第一象限内作等腰直角三角形ABC,使得角BAC=90°

已知一次函数y=-2x+4的图像与x轴,y轴的交点分别是A,B,在第一象限内作等腰直角三角形ABC,使得角BAC=90°
(1)求点c的坐标
(2)设直线AC与y轴的交点为E,拭证明:OA²=OB·OE
最好每个步骤都有解析或者是做题思路~
danang929 1年前 已收到1个回答 举报

sg4tqr 幼苗


做CD垂直x轴,交x轴于D
∵∠BAC=90°
∴∠OAB+∠DAC=90°
∵∠OBA+∠OAB=90°
∴∠DAC=∠OAB
∵△ABC是等腰直角三角形
∴BA=AC
∴△OBA≌△DAC
则:AD=OB,CD=OA
∵直线y=-2x+4 于x轴、y轴的交点为:(2,0)、(0,4)
∴OB=4,OA=2
则OD=OA+AD=OA+OB=6
∴C点的坐标为:(6,2)
(2)
证法1:
∵△AOE∽△ADC
∴ AO:AD=OE:DC
OE=DC*AO/AD=2*2/4=1
OA²=2²=4
OB*OE=4*1=4
∴OA²=OB*OE
证法2:
∵∠OAE=90°-∠OAB=∠OBA
∴ △OAE∽△OBA
则OA:OB=OE:OA
即OA²=OB*OE


9