已知x²-2x=3,求代数式(x-1)²+(x+2)(x-2)+(x-3)(x-1)的值(中间有点空

已知x²-2x=3,求代数式(x-1)²+(x+2)(x-2)+(x-3)(x-1)的值(中间有点空,是乘号连接,
chengsongxue 1年前 已收到4个回答 举报

煊煊 幼苗


x²-2x=3
x²-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x=3 或 x=-1
当 x=3 时
(x-1)²+(x+2)(x-2)+(x-3)(x-1)
=2²+5×1+0
=9
当 x=-1 时
(x-1)²+(x+2)(x-2)+(x-3)(x-1)
=2²+1×(-3)+(-4)×(-2)
=2²-3+8
=9


10

happyboy-wangj 幼苗


答案
、是8


2

yangmeiliang 幼苗


那个代数式=x^2-2x+1+x^2-4+x^2-4x+3=3(x^2-2x)=3*3=9


2

lzlk 幼苗


由x²-2x=3知道x²-2x-3=0 x=-1或3
所以带入代数式=9


0