已知椭圆C方程为x24+y23=1,直线l:y=x2+m与椭圆C交于A、B两点,点P(1,32),

已知椭圆C方程为
x2
4
+
y2
3
=1
,直线l:y=
x
2
+m
与椭圆C交于A、B两点,点P(1,
3
2
)

(1)求弦AB中点M的轨迹方程;
(2)设直线PA、PB斜率分别为k1、k2,求证:k1+k2为定值.
ee不是 1年前 已收到1个回答 举报

ybgggg 幼苗


解题思路:(1)将l:y=x2+m代入x24+y23=1消去y并整理得4x2+4mx+4m2-12=0,由△>0,知-2<m<2.再由x1+x2=-m,x1x2=m2-3,知弦AB中点M的轨迹方程是y=−32x在椭圆内部部分.(2)先设A(x1,y1)B(x2,y2),根据斜率公式k1+k2=y1−32x1−1+y2−32x2−1=x1x2+(m−32)(x1+x2−2)−x1+x22x1x2−(x1+x2)+1即可求出结果.

(1)将l:y=
x
2+m代入
x2
4+
y2
3=1,
消去y并整理得4x2+4mx+4m2-12=0,
△=16m2-16(4m2-12)=48(4-m2)>0,
-2<m<2.
x1+x2=-m,x1x2=m2-3,
x0=−
m
2,y0=
3
4m,
∴弦AB中点M的轨迹方程是y=−
3
2x在椭圆内部部分.(6分)
(2)设A(x1,y1)B(x2,y2),A、B两点在直线l:y=
x
2+m上
∴k1+k2=
y1−
3
2
x1−1+
y2−
3
2
x2−1=
x1x2+(m−
3
2)(x1+x2−2)−
x1+x2
2
x1x2−(x1+x2)+1
=
m2−3+(m−
3
2)(−m−2)+
m
2
m2−3+m+1=0(12分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查直线 与圆锥曲线的位置关系的综合运用,具有一定的难度,解题时要认真审题,合理地进行等价转化.


1