用竖式计算.3.18×150.25×0.244.51×8.2(得数保留两位小数)80.5÷0.590.72÷1.23.5

用竖式计算.
3.18×15
0.25×0.24
4.51×8.2(得数保留两位小数)
80.5÷0.5
90.72÷1.2
3.56÷1.1(得数保留一位小数)
恬恬ww 1年前 已收到1个回答 举报

gugubear82 春芽


解题思路:本题根据小数乘法与除法的运算法则列竖式计算即可.小数乘法法则:按整数乘法的法则算出积; 再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点.得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉.
除数是小数的小数除法法则:先看除数中有几位小数,就把被除数的小数点向右移动几位,数位不够的用零补足; 然后按照除数是整数的小数除法来除.

(1)3.18×15=47.7

(2)0.25×0.24=0.06

(3)4.51×8.2≈36.98

(4)80.5÷0.5=161

(5)90.72÷1.2=75.6

(6)3.56÷1.1≈3.2

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题考查的是小数的运算,完成小数乘法与除法算式时要注意小数点位置的变化.注意根据要求取近似数.


5