请问把50公斤物体提高0.3米需多少焦耳能量?

请问把50公斤物体提高0.3米需多少焦耳能量?
6000焦耳能把150公斤物体提高几米?谢谢
shirley海豚 1年前 已收到2个回答 举报

小璺 幼苗


G=Mg=50kg×10=500N
做功:F=GH=500×0.3=150J
因为克服重力做功,所以W=F=150J
第二个问是W=F=6000J
G=150×10=1500N
H=W/G=6000/1500=4m
很高兴为你解答!希望可以帮到你!


1

ll** 花朵


W=Gh=mgh=50Kg*10N/kg*0.3m=150J
h=W/G=W/mg=6000J/(150kg*10N/kg)=4m


0