如果甲数=2*2*3,乙数位=2*3*3,那么甲数和乙数的最大公约数是( ),最小公倍数( )

Q蒂MILK 1年前 已收到6个回答 举报

trw555 花朵


最大公约数是 2×3=6
最小公倍数是 2×2×3×3=36


4

junlicn 幼苗


甲数=2*2*3
乙数=2*3*3
所以呢,你可以看到,公约数有2 . 3 所以最大公约数就是两数之积,即6
最小公倍数就是,最大公约数再乘上各个不同的数,即2*3*2*3=36


2

花嫁喜铺 幼苗


6和36


0

漫可拉 幼苗


最大公约数是 2×3=6 最小公倍数是 2×2×3×3=36


0

硪只嗳祢 幼苗


甲数=2*2*3=12
乙数=2*3*3=18
求甲数和乙数的最大公约数是(12,18)=6
求甲数和乙数的最小公倍数是【12,18】=36


0

阿强2008 幼苗


6,36


0