要写题号,1.司机每天按照规定开车从厂到厂长家去接厂长,一天厂长提前1小时出门沿路步行前进,而司机晚出发了4分钟途中接厂

要写题号,
1.司机每天按照规定开车从厂到厂长家去接厂长,一天厂长提前1小时出门沿路步行前进,而司机晚出发了4分钟途中接厂长,结果比平时早了8分到那么汽车的速度是厂长的几倍?
2一个盒子里面有400个棋子,其中黑和白各200下面我们对这些棋子操作如下:每次拿出两枚棋子,如果颜色相同就补一枚黑棋子进去.如不同就补上一个白棋子.这样操作实际上每次减少1个棋子,那么经过399次最后一个是什么颜色的棋子(尽量要写过程)
3一项工程,甲先做若干天由乙继续做,且丙在工程中已完成二分之一时前来帮忙等待工程完成五分之六时离去,结果恰好按计划完成,其中乙做了工程的一半,如果没有丙参加,仅由乙接替甲后一直做下去,那么将比计划推迟三又三分之一天完成;如果全由甲来做则可比计划提前6天完成,还知道乙的工作效率时丙的3倍,问:计划多少天完成?
4甲乙两个杯子,分别装两个浓度不同的酒精和水的混合物16g和24g,现在别从甲乙;两个杯子到处重量相等的部分混合液,并将加杯倒出重量相等的部分混合液倒入乙杯,将乙杯中到出的那部分混合液倒入甲杯.此时,甲乙杯中所含的酒精的浓度正好相等.问从甲杯中倒出的那部分混合液多种?
5.一个小船由甲港水流航行到乙航要6小时,由乙港逆流黄星到甲港要8小时.一天小窗早上6时从甲出发航行,到乙港时发现一救生员途中掉入水中,立刻返回,1小时后遇到救生员.求救生员什么时候掉入水中?
xtvypzt 1年前 已收到3个回答 举报

jin445 春芽


1:
设总路程S,厂长v1,司机v2,则
2(s-64v1)/(v1+v2)+4+8=2s/v2
但这样解不出,只能认为v2远大于v1,则
2(s-64v1)/v2+4+8=2s/v2
解得v2=32/3v1
或不计司机的四分钟(有误差),则
2(s-60v1)/v2+4+8=2s/v2
这样v2=10v1
2:
极端假设法
假设先全一黑一白,则剩下200白
再全白,则100黑,
最后一个为黑色.
实际上因为黑白为白,白白为黑,而白为偶数个,所以白一定全转化为黑,而黑黑仍为黑,所以最后一定是黑色.
3:
设甲要a天,乙要b天,则丙要3b天,计划a+6天.
因为乙要做1/2,且b>a+6>a,所以丙帮忙时已是乙在做,所以
(5/6-1/2)/(1/b+1/3b)*(1/3b)=10/3*(1/b)
解得b=40
则40/2+a/2=a+6
解得a=28
所以计划a+6=34天为所求.
4:
设甲中C2H5OH为a克,乙中C2H5OH为b克,倒出x克,则
(a-ax/16+bx/24)/16=(b-bx/24+ax/16)/24
解得x=9.6克
5:
6+(6-1)=11时
以水为参照物.此题不一定正确...
P.S.总有种初中数竟的感觉...Orz


2

美德 幼苗


设总路程S,厂长v1,司机v2,则
2(s-64v1)/(v1+v2)+4+8=2s/v2
但这样解不出,只能认为v2远大于v1,则
2(s-64v1)/v2+4+8=2s/v2
解得v2=32/3v1
或不计司机的四分钟(有误差),则
2(s-60v1)/v2+4+8=2s/v2
这样v2=10v1
2:
极端假设法


2

luwei_a 幼苗


设总路程S,厂长v1,司机v2,则
2(s-64v1)/(v1+v2)+4+8=2s/v2
但这样解不出,只能认为v2远大于v1,则
2(s-64v1)/v2+4+8=2s/v2
解得v2=32/3v1
或不计司机的四分钟(有误差),则
2(s-60v1)/v2+4+8=2s/v2
这样v2=10v1
2:
极端假设法


0