两车从甲乙相向而行,4小时后两车相距12千米,又过了2小时,两车有相距120千米.求甲乙两地的距离

雪月559 1年前 已收到2个回答 举报

DENVER_QIN 幼苗


(120+12)/2=66(这是二车的速度和)
66*4+12=276(千米)


6

dgp2000 幼苗


设总路程为x千米。
(x-12)/4=(x+120)/6
6x-72=4x+480
2x=552
X=276


0