已知甲乙两数的和是161.6甲的小数点向左移动两位后就等于乙数 求甲 、乙各是多少?

JY陈平 1年前 已收到5个回答 举报

迪卡里奥 花朵


乙 161.6÷(100+1)=1.6
甲 161.6-1.6=160

1年前 追问

4

JY陈平 举报

方程解

举报 迪卡里奥

设乙x 则甲100x x+100x=161.6 101x=161.6 x=1.6 甲 1.6x100=160

飘渺孤心 幼苗


161.6÷(100+1)=1.6
1.6×100=160


1

小幽彤 幼苗


甲:160
乙:1.6


1

古浊漂 幼苗


x+y=161.6 x*100=y x=1.6 y=160


1

windy000111 幼苗


设甲数是x,乙数是0.01x x+0.01x=141.4 x=140 0.01x=1.4 甲数是140,乙数是1.4 甲是140,乙是1.4 甲数的小数点向左移动2位


0