a^4+a^2*b^2 与 b^4+a^2*b^2(a≠0,b≠0)求等比中项

天平上的鸭子 1年前 已收到2个回答 举报

凌晨思索的蜘蛛 幼苗


(a^4+a^2b^2)(b^4+a^2b^2)
=a^2(a^2+b^2)*b^2(a^2+b^2)
=[ab(a^2+b^2)]^2
所以等比中项=±√[ab(a^2+b^2)]^2
=±ab(a^2+b^2)


7

wolveshunter 幼苗


a^4+a^2b^2)(b^4+a^2b^2)
=a^2(a^2+b^2)*b^2(b^2+a^2)
=a^2b^2(a^2+b^2)^2
所以,等比中项=√((a^4+a^2b^2)(b^4+a^2b^2))
=√(a^2b^2(a^2+b^2)^2)
=±ab(a^2+b^2)


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.032 s. - webmaster@yulucn.com