已知关于x的一元二次方程x的平方+(m-1)x-2m的平方+m=0(m为实数)有两个实数跟x1 x2

已知关于x的一元二次方程x的平方+(m-1)x-2m的平方+m=0(m为实数)有两个实数跟x1 x2
当m为何直,x1=x2级方程有两个等根
haifengkkk 1年前 已收到2个回答 举报

hj008002 幼苗


∵x1=x2
∴△=(m-1)²-4*(-2m²+m)=0
m²-2m+1+8m²-4m=0
9m²-6m+1=0
(3m-1)²=0
3m-1=0
∴m=1/3 ,x1=x2 .即方程有两个等根


9

shanhai79 幼苗


x的一元二次方程
x^2+(m-1)x-2m^2+m=0
有两个实数跟x1 x2,
若x1=x2,那么
Δ=(m-1)^2+4(2m^2-m)=0
即9m^2-6m+1=0
(3m-1)^2=0
解得m=1/3


2