把3mol A和2.5mo1 B混合于2L密闭容器中,发生反应的化学方程式为3A(g)+B(g)

把3mol A和2.5mo1 B混合于2L密闭容器中,发生反应的化学方程式为3A(g)+B(g) xC(g)+2D(g),5min后反应达到平衡,容器内压强变小,已知D的平均反应速率为 0.1mol/(L·min),下列结论错误的是
A.A的平均反应速率为0.15 mo1/(L·min) B.平衡时,C的浓度为0.125 mol/L
C.平衡时,B的转化率为20% D.平衡时,容器的压强为原来的10/11
桔子洲99 1年前 已收到1个回答 举报

天堂的狗 幼苗


B

反应前后比较容器内的压强变小,即气体的系数和减小,可知x只能为1
△n(D)=0.1×2×5="1" mol
反应: 3A(g)+B(g) C(g)+2D(g)
初n: 3 2.5 0 0
△n: 1.5 0.5 0.5 1
平衡n:1.5 2 0.5 1
很容易计算出:平衡时压强与反应初的压强比=n(平衡):n(反应初)=5/5.5=10/11
C的平衡浓度为0.25 mol/L


6