数字逻辑推理题 二分之一加六分之一加一十二分之一一直加到九千九百分之一,是怎么样运算的

seikagu 1年前 已收到4个回答 举报

心伤的感觉 幼苗


1/2+1/6+1/12+……+1/9900=1/(1·2)+1/(2·3)+1/(3·4)+……+1/(99·100)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/98-1/99)+(1/99-1/100)
=1-1/100
=99/100
因为1/(n·(n+1))=(1/n)-1/(n+1)


1

zhailingjie 幼苗


对于这种题型的题,一般来说是要把分母拆成两个数的乘积,然后将它们作差便行。
原式等于=1/(1*2)+1/(2*3)+······+1/(99*100)
=1-1/2+1/2-1/3+......1/99-1/100
然后将相互之间的相同项消去即可,即等于
=1-1/100
=99/10...


1

梅雪心 幼苗


可以看成=1-1/2+1/2-1/3+....+1/99-1/100=99/100


1

从头到尾 幼苗


常见数学题..


0