二、\x05师徒两人共同加工一批零件,师傅单独做要10天完成,徒弟每天加工16个,当完成任务时,师傅加工了这批零件的3/

二、x05师徒两人共同加工一批零件,师傅单独做要10天完成,徒弟每天加工16个,当完成任务时,师傅加工了这批零件的3/5.这批零件一共有多少个?
新王爽 1年前 已收到7个回答 举报

娃娃脸能做女强人 幼苗


师傅单独做要10天完成
完成3/5需要 10×(3/5)=6天
徒弟每天加工16个 徒弟完成 16×6=96 个零件
这批零件一共有 96÷(1-3/5)=240个


10

横山之民 幼苗


解,可以看出师徒加工零件的速度比是3:2
所以师傅每天加工16÷2×3=24个
这批零件一共有24×10=240个
答:这批零件一共有240个


2

midhui_lin 幼苗


设零件X个,用时间t,则:
X÷(X/10+16)=t, 16t=2X/5 (化简即 X=40t)
解得:t=6
所以零件有:X=240个
希望能帮到你的,不懂可以问啊


1

still_hehe 幼苗


答案是240个
过程如下:
设一共有x个零件,设师徒二人共花了y天,则有
(x/10)*y+16*y=x
(x/10)*y=3/5*x
由以上可得出
y=6
x=240


1

frangipani 幼苗


师傅的工作总量是3/5,工作效率为1/10,所以师傅的工作时间为3/5÷1/10=6(天),所以徒弟的时间也是6天。这样,徒弟做了16×6=96个,占总数的2/5,所以总数为96÷2/5=240(个)


0

淘书 幼苗


16*3/5/(1/10)/(1-3/5)=240 个


0

7733771 幼苗


师傅一天做1/10, 做了3/5需要6天, 徒弟一天加工16个,加工6天,是96个,徒弟总共做了2/5,零件总数是96/(2/5)=240


0