y-4与x成正比例,且当x=2时,y=8,求(1)y与s的函数关系式;(2)当x=4时,y的值(3)当y=-1时,x的值

编号拾柒 1年前 已收到4个回答 举报

趴在墙头看红杏 幼苗


y=2x+4
x=4,y=12
y=-2.5


1

sifulong 幼苗


设y-4=kx,由x=2时,y=8,得k=2
y=2x+4
(2)当x=4时,y的值是12
(3)当y=-1时,x的值-2.5


1

无奈荒唐的zz 花朵


(1)y=2x+4
(2)把x=4代入y=2x+4 所以y=8+4=12
(3)把y=-1代入y=2x+4 所以-1=2x+4
x=-2.5


0

angeleine 幼苗


1)设y-4=kx,即y=kx+4
将x=2和y=8代入y=kx+4
得8=2k+4 k=2
y=2x+4
2)当x=4时 y=2*4+4=12
3)当y=-1时 -1=2x+4 x=5/2


0