复数[5/1+2i]的共轭复数为(  )

复数[5/1+2i]的共轭复数为(  )
A. -[5/3−
10
3]i
B. -[5/3
+
10
3
i
szl1688 1年前 已收到1个回答 举报

wangyibl 幼苗


解题思路:先整理复数,在分子和分母上同时乘以分母的共轭复数,分母上变为实数,分子上进行乘法运算,得到最简形式,根据共轭复数的定义,写出本题的共轭复数.

∵复数
5
1+2i]=
5(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=
5(1−2i)
5=1-2i,
∴复数[5/1+2i]的共轭复数是1+2i,
故选D.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的乘除运算,考查共轭复数,是一个基础题,解题的关键是在进行乘除运算时,不要在简单数字运算上出错.


1