设X和Y是随机变量,且有E(X)=3,E(Y)=1,D(X)=4,D(Y)=9 .令Z=5X-Y+15,已知X与Y不相关

设X和Y是随机变量,且有E(X)=3,E(Y)=1,D(X)=4,D(Y)=9 .令Z=5X-Y+15,已知X与Y不相关,求E(Z)和D(Z)
刿曰可矣 1年前 已收到1个回答 举报

空空66 春芽


E(Z)=5E(X)-E(Y) 15=-1
D(Z)=D(5X-Y)=25D(X) D(Y)=109


2