(9)阅读信息,答题:※红旗小学有155人去秋游 ※大客车可以坐40人,每辆车租金1000元 ※

(9)阅读信息,答题:※红旗小学有155人去秋游 ※大客车可以坐40人,每辆车租金1000元 ※
(9)阅读信息,答题:
※红旗小学有155人去秋游
※大客车可以坐40人,每辆车租金1000元
※小客车可以坐25人,每辆车租金650元
请写出一种最便宜的租车方案.
blueboxclub 1年前 已收到1个回答 举报

MAYTFM 春芽


大客车x辆,小客车y辆
40x+25y>=155
1000x+650y=z(总租金)
根据方程式1在坐标系上画出范围,根据方程式二求最小值


1