某同学参加100米赛跑,他前50m用时6.5s,后50m用时5.5s,他的平均速度约为( )m/s.如果他以这样的速度跑

某同学参加100米赛跑,他前50m用时6.5s,后50m用时5.5s,他的平均速度约为( )m/s.如果他以这样的速度跑完200m,需要的时间是( )s(结果保留一位小数) 请解析下
驼羚之旅 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈u8172 幼苗


平均速度=总长度除以总耗时,也就是说
v=s/t=100/(6.5+5.5)=8.33333m/s
200m用时=200/8.3333=24s


2