用 0 1 2 3这四张数卡 可以排出多少个不同三位整数?

用 0 1 2 3这四张数卡 可以排出多少个不同三位整数?
要十分的具体的.
蔷薇梅子 1年前 已收到3个回答 举报

愈人 幼苗


百位有:3种(除0)
十位有:3种(百位用掉1个)
个位有:2种
所以
共:3×3×2=18个


4

go555go 幼苗


1、百位上不能是0,则百位数字有3种,
2、余下三个数字,但只要排十位和个位,共有A(2,3)=6种排法
则共有三位数:3×A(2,3)=18个


2

游灵 幼苗


其中包含0的有2×C1 3×C1 2=12个
不包含0的有 A3 3=6个
共有6+12=18个


2