一物体做匀变速直线运动,当t=0时,物体的速度大小为12m/s,方向向东;当t=2s时,物体的速度大小为8m/s,方向仍

一物体做匀变速直线运动,当t=0时,物体的速度大小为12m/s,方向向东;当t=2s时,物体的速度大小为8m/s,方向仍向东,则当t为多少时,物体的速度大小变为2m/s(  )
A.5s
B.4s
C.7s
D.8s
qinyue0507 1年前 已收到1个回答 举报

desiccant 幼苗


解题思路:根据加速度的定义式求出物体的加速度,根据速度时间公式求出速度大小为2m/s所需的时间,注意末速度可能与初速度相同,可能与初速度相反.

根据加速度的定义式知,物体的加速度为:a=
v2−v1
t=
8−12
2=−2m/s2,
当物体的末速度与初速度方向相同,则:t=
v−v1
a=
2−12
−2s=5s,
当物体的末速度与初速度方向相反,则:t=
v−v1
a=
−2−12
−2s=7s.故A、C正确,B、D错误.
故选:AC.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,并能灵活运用,知道公式的矢量性.


5