一辆汽车从甲地到乙地,以行全程的五分之二,再行35千米,正好行了全程的一半,甲乙两地相距多少千米?

1258xp 1年前 已收到5个回答 举报

木楠木 种子


35÷(1/2-2/5)=350千米 ,分数除法应用题找35千米的对应关系是二分之一减五分之一.


1

xiaolizhou 幼苗


35÷(1/2-2/5)=350千米


1

蓝天下的碧绿 幼苗


350


0

jojonew 果实


35÷(1/2-2/5)
=35÷1/10
=350千米


0

caishenye1986 幼苗


设甲乙两地相距d.依题意列方程如下:0.4x+35=0.5x,得x=350km


0