解三元一次方程组 x+y=12 x+y+z=10 z-y-z=14 急

jackfirm 1年前 已收到1个回答 举报

h_kyo 幼苗


你题目有问题,我写出了一半另一半你自己看方法写吧(就是两个方程的加减)

1年前 追问

8

jackfirm 举报

是x-y-z....请手写。。。。

举报 h_kyo

你先把X+Y=12看成一个已知数然后带进X+Y+Z=12可以求出Z=-2 然后把Z=-2带入X-Y-Z=14可得X-Y=12 然后把 (X-Y=12)和(X+Y=10)相加可得2X=22所以X=11,Y=-1,Z=-2