求隐函数y^5+2y-x-3x^7=0、xy-e^x+e^y=0的一阶导数

娃哈哈v153 1年前 已收到1个回答 举报

zht90 幼苗


y^5+2y-x-3x^7=0
对 x求导得到
5y^4 *y' +2y' -1 -21x^6=0
于是得到
y'=(21x^6+1) /(5y^4+2)
xy-e^x+e^y=0
对 x求导得到
y+xy' -e^x+e^y *y'=0
于是得到
y'=(e^x-y) /(x+e^y)


10