(1)求值: 6 4 1 3 -(- 2 3 ) 0 + 3 125 +lg2+lg50+ 2 1+ log 2 3 ;

(1)求值: 6 4
1
3
-(-
2
3
) 0 +
3 125
+lg2+lg50+ 2 1+ log 2 3

(2)求值:
tan80°-tan20°+tan(-60°)
tan80°tan20°
ilvezilll 1年前 已收到1个回答 举报

34788535 幼苗


(1) 6 4
1
3 - (-
2
3 ) 0 +
3 125
+lg2+lg50+ 2 1+ log 2 3 = (4 3 )
1
3 -1+ (5 3 )
1
3 +lg(2×50)+2× 2 log 2 3 =4-1+5+2+2×3=16.
(2)
tan80°-tan20°+tan(-60°)
tan80°tan20° =
tan(80°-20°)(1+tan80°tan20°)-tan(60°)
tan80°tan20° =

3 tan80°tan20°
tan80°tan20° =
3 .


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 1.377 s. - webmaster@yulucn.com