一件工程甲单独做10天完成,乙做20天成,丙做15天成,三人合作,中途甲休息,完成共用6天.甲休息几天?

pp六 1年前 已收到7个回答 举报

yzaming 幼苗


甲每天完成1/10,乙每天完成1/20,丙每天完成1/15,
甲中途休息,乙丙没有,即乙丙二人共完成任务的6×(1/20+1/15)=7/10
则甲完成3/10,需要时间为3天,休息天数为6-3=3天


4

yx200108 幼苗


设甲休息X天。
把总工程量看成1,则甲每天做1/10的工作量;乙每天做1/20的工作量;丙每天做1/15的工作量。
根据题意,下列等式成立:
6/20+6/15+(6-X)/10=1
解出X=3天
答:甲休息了3天。


2

onlybenben 幼苗


(1-6/20-6/15)*10=3
甲休息3天


1

暗夜紫香 幼苗


甲休息3天
设总工程量为X,那么分别有甲、乙、丙每天的工作量:X/10、X/20、X/15。
则3人一天的工程量:X/10+X/20+X/15=13X/60,
乙丙2人的工作量:X/20+X/15=7X/60
又设3人工作天数为A,甲休息天数(即乙丙工作天数)为B:
则有方程关系:A*13X/60+B*7X/60=X
A+...


1

paggyxu 幼苗


设甲休息了X天。
1/10×(6-X)+6/20+6/15=1
去括号,得:6/10-X/10+6/20+6/15=1
去分母,得:72-12X+48+36=120
移项,得:-12X=120-36-48-72
合并,得:-12X=-36
系数化为1,得:X=3
答:甲休息了3天。
备注:…/…是几分之几的意思


1

totalblue 幼苗


设:工作总量为单位“1”甲休息了x天
(1/10+1/20+1/15)(6-x)+(1/20+1/15)x=1
解得x=3
所以甲休息了3天


0

julianxie 幼苗


完成共用6天
中途甲休息
SO
甲休息了 6/2 = 3 天
有必要这么麻烦吗?


0