妈妈买回一瓶果汁聪聪喝了这瓶果汁的的3分之1明明喝了剩下的2分之1谁喝得多?快阿!

shiqq 1年前 已收到3个回答 举报

重庆云脉 幼苗


聪聪喝掉整瓶的1/3,还剩2/3
明明喝掉剩下的2/3的1/2,即2/3×1/2=1/3
所以喝掉的一样多.


7

白米白米偶爱你 果实


明明喝=(1-1/3)×1/2=1/3

一样多

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

matcr 幼苗


明明


0