一质量m=2.0kg的物体在水平外力的作用下在水平面上运动,已知在t=0时物体处于直角坐标系的坐标原点且沿y方向的初速度

一质量m=2.0kg的物体在水平外力的作用下在水平面上运动,已知在t=0时物体处于直角坐标系的坐标原点且沿y方向的初速度为0,运动过程中物体的位置坐标与时间的关系为
x=3.0t(m)
y=0.2t2(m)
,则物体在t=10s时速度大小为______m/s;t=10s时水平外力的大小为______N.
6003560000 1年前 已收到1个回答 举报

普天 幼苗


解题思路:通过运动过程中物体的位置坐标与时间的关系,得出物体在两个方向上的运动规律,从而根据运动学公式求出10s时刻两个方向上的分速度,通过平行四边形定则求出合速度的大小.通过加速度,根据牛顿第二定律求出水平外力.

由题意知,在x方向上做匀速直线运动,vx=3m/s,在y方向上做初速度为零的匀加速直线运动,加速度a=0.4m/s2,则10s时,vy=at=4m/s,所以v=
vx2+vy2=5m/s.
根据牛顿第二定律F=ma=0.8N.
故答案为:5,0.8

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键通过关系式知道物体在x方向和y方向上的运动规律,根据运动学公式进行求解.


1