已知x=1,y=3是方程y=ax+b的解,x=-1,y=2是方程b(x-3)=2(y+a)的解,求a²+b&#

已知x=1,y=3是方程y=ax+b的解,x=-1,y=2是方程b(x-3)=2(y+a)的解,求a²+b²的值.
ahwjcsg 1年前 已收到5个回答 举报

awaynoise7777 幼苗


带入得3=a+b,和-4b=4+2a
连理解得a=8,b=-5
a^2+b^2=89


9

秋不爽 幼苗


A=8 . B=-5 .可不可以写一下过程啊,最好详细地点。谢谢了没问题! 1、 将x=1,y=3代入方程y=ax+b、可得:3=1a+b,即:3=a+b : 2、 将x=-1,y=2代入方程b(x-3)=2(y+a),可得:b(-1-3)=2(2+a),整理可得:-4b=4+2a 3、由第一式中将a=3-b代入第二式中,可得: 4+2(3-b)+4b=0,可解得:10+2b=0,则b=...


2

没有符号 幼苗


已知x=1,y=3
将其代入y=ax+b
得3=a+b
x=-1,y=2代入b(x-3)=2(y+a)
得b(-1-3)=2(2+a)
-4b=4+2a
-4b-2a=4
2b+a=-2(两边同时除以-2)
得方程组:3=a+b
2b+a=-2
...


2

清尘小草 幼苗


代入得a=1、b=2
a²+b²=5


1

woaivc 幼苗


由x=1,y=3是方程y=ax+b的解,得a+b=3
x=-1,y=2是方程b(x-3)=2(y+a)的解,2a+4b=4
解得:a=4,b=-1
所以a²+b²=16+1=17


0