一束光线沿直线y=-2x+4照射到x轴上的平面镜A后被反射,则反射光线所在直线的函数表达式为______.

Limonada 1年前 已收到1个回答 举报

杯水情缘 春芽


原直线与x轴的交点为(2,0),任意一点为(0,4),
∴任意关于x=2的对称点为(4,4),
设所求的直线解析式为y=kx+b,


2k+b=0
4k+b=4 ,
解得

k=2
b=-4 ,
∴y=2x-4,
故答案为y=2x-4.


8