(1)101²(2)2011²-2012*2010简便算法,运用乘法公式

kijngg 1年前 已收到1个回答 举报

秦池1027 幼苗


以下是运算过程~
(1)=(100+1)101=10100+101=10201
或者=(101²-1)+1=(101+1)(101-1)+1=100*102+1=10201
(2)=2011²-(2011+1)(2011-1)=2011²-(2011²-1)=1


5