去掉下列各数的绝对值符号:①若x小于0,则丨x丨=()②若a小于1,则丨a-1丨=()③已知x>y>0,则丨-a

tianyi0802 1年前 已收到1个回答 举报

nwbh 幼苗


1.-x
2.1-a
3第3题题目继续有问题,x,y 和ab没关系吧,假设x=a,y=b好了,
答案x+y
4.a+b
二.
因为绝对值永远大于或等于0
所以a-3=0,a=3 b+2=0,b=-2
a*a*(a+b-1)=3*3*(-2+3-1)=0
a*a*(a+2a+b)=9*(9-2)=63
三.a=+-2,b=+-3,所以有4对,(2,3)(-2,3)(-2,3)(-2,-3)
四什么是比较值...


3