设a、b是方程x2+x-2011=0的两个实数根,则a2-b的值为______.

张三的nn 1年前 已收到1个回答 举报

小小跑虫 春芽


解题思路:由于a,b是方程x2+x-2011=0的两个实数根,根据根与系数的关系可以得到a+b=-1,a=-b-1,并且a2+a-2011=0,然后把a=-b-1,代入a2+a-2011=0,即可求出结果.

∵a、b是方程x2+x-2011=0的两个实数根,
∴a+b=-1,a=-b-1,
又∵a2+a-2011=0,
即a2-b-1-2011=0,
∴a2-b=2012.
故答案为:2012.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


10