两年相比,某种商品的销售额增长了10%,销售量增长了3%,则该种商品价格变化的百分比为:

ffxzy 1年前 已收到1个回答 举报

qr1973 幼苗


(1+0.03)(1+x)=1+0.1,解得:1.03+1.03x=1.1,即x=0.07/1.03,x约为百分之6.8,即价格增长的百分之6.8;


10