现有浓度为百分之二十的糖水40千克,要得到浓度为百分之五的糖水,需要加水多少克?

灵台 1年前 已收到2个回答 举报

radium1 花朵


糖水中始终含糖:40×20%=8千克
加水后糖水一共有:8÷5%=160千克
需要加水:160-40=120千克
综合算式:40×20%÷5%-40=120千克


8

白米白米偶爱你 果实


糖水=40×20%=8千克
现在=8÷5%=160千克
加水=160-40=120千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2