设数A共有9个不同约数,B共有6个不同约数,C共有8个不同约数,这三个数中的任何两个都互不整除,则三个数之积的最小值是_

设数A共有9个不同约数,B共有6个不同约数,C共有8个不同约数,这三个数中的任何两个都互不整除,则三个数之积的最小值是______.
害怕报应吗 1年前 已收到3个回答 举报

风行天下2008 幼苗


解题思路:利用A有9个不同的约数,B有6个不同约数,C有8个不同约数得出A,B,C的最小值,进而得出三个数的积的最小值.

因为A有9个不同的约数,那么A就是平方数,最小是22×32=36
B有6个不同约数,最小是22×3=12,
AB互不整除,那B最小只能是22×5=20,
C有8个不同约数,最小是2×3×4=24,
所以三个数之积最小是:36×20×24=17280.
故答案为:17280.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理;最大与最小.

考点点评: 此题主要考查了约数与倍数,利用已知得出A,B,C的最小值是解题关键.


7

平凡是我 幼苗


a:36
b:18
c:24
最小值为:15552

注:此答案是经编写代码程序运行出来的结果。
符合数a且在100以内的数有:36(1,2,3,4,6,9,12,18,36)
符合数b且在100以内的数有:12(1,2,3,4,6,12),18(1,2,3,6,9,18),20(1,2,4,5,10,20),28(1,2,4,7,14,2...


3

shawan333 幼苗


数a共有9个不同因数,数b共有6个不同因数,数,c共有8个不同因数,这三个数中的任何两个互不整除,则三个数之积的最小值是 36 *20 * 24 = 17280


2