坐标平面上,二次函数y=xx-6x+3的图形与下列哪一个方程式的图形没有交点 A:x=50 B:x=-50 C:y=50

坐标平面上,二次函数y=xx-6x+3的图形与下列哪一个方程式的图形没有交点 A:x=50 B:x=-50 C:y=50 D:y=-50
琳0909 1年前 已收到3个回答 举报

lyc1211060 幼苗


y=xx-6x+3
=(x-3)²-6>=-6
所以
和y=-50没有交点,即选D.


5

dyjttm 幼苗


选D,因为将二次函数的式子变形成,y=xx-6x+9-12,然后得y=(x-3)的平方-12,平方一定大于等于0,所以y大于等于-12,也即是说Y等于-50是不可能的。


2

zhhamj 幼苗


D


1