下面是某学生错误计算“15÷(5分之一减3分之一)的运算过程,请你找

东莞超级模特 1年前 已收到1个回答 举报

beauva 幼苗


错误.除法中的分母是不适用于分配律的.所以不能拆分.
正确过程:15/【1/5-1/3】=15/【3/15-5/15】=15/(-2/15)=-225/2


9