甲乙两车同时从AB两地相向出发,经过4小时在C地相遇.如果甲车速度每小时加快10千米,乙车速度不变,只要乙车提前1小时出

甲乙两车同时从AB两地相向出发,经过4小时在C地相遇.如果甲车速度每小时加快10千米,乙车速度不变,只要乙车提前1小时出发;或甲车速度不变,只要乙车提前1小时出发,并把车速每小时放慢10千米,均可在C地相遇.求AB两地间的路程.
YWGTJ 1年前 已收到1个回答 举报

cheff114 幼苗


设AB距离=Z
甲原速=X,乙原速=Y
方程1:Z=4×(X+Y)
方程2:Y×(4)=(X+10)×3
方程3:(Y-10)×(5)=X×4
因为每一次都在C点相遇,随意AC,CB的距离总是不变的.有因为每次都有一个人速度不变,所以这个速度不变的人必定行驶了4小时,另外那个人的时间可由“提前1小时”这个条件定出.3个方程3个未知数,可以解.


6