一个半圆,弧长6.28厘米,这个半圆形的周长是______厘米,面积是______平方厘米.

bob307 1年前 已收到2个回答 举报

白杨双行行 春芽


解题思路:因为“圆的周长=2πr”,所以半圆弧长为:2πr÷2=πr,即πr=6.28,则r=6.28÷3.14=2厘米,进而根据“半圆的周长=半圆弧的长+直径”,半圆的面积公式S=πr2÷2列出算式求解.

6.28÷3.14=2(厘米),
3.14×2+2×2,
=6.28+4,
=10.28(厘米),
3.14×22÷2,
=3.14×2,
=6.28(平方厘米).
答:这个半圆形的周长是 10.28厘米,面积是 6.28平方厘米.
故答案为:10.28,6.28.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了半圆的周长和半圆的面积,熟悉公式是解题的关键.


10

syisah324 幼苗


半径是2CM
半圆的周长是6.28+4=10.28cm
12.56 平方厘米


0